Я рисую каждый день.

На открытии детской выставки живописи в русском музее в Малаге внимание многих посетителей привлекли необычные работы – игрушки или скульптуры (так правильнее их назвать) из бумаги. IMG_7751Яркие кусочки бумаги разного цвета были скреплены скотчем спонтанно и легко в форме головы, туловища, рук, волос. Это было похоже на детскую игру в дочки-матери, когда девочки надевают разные платья и шапочки своим куклам, снимают их, меняют что-то, добавляют, укладывают спать… Разница была в том, что на этих кукол интересно было смотреть не только детям, но и взрослым. Это как раз тот случай , когда «детский» стиль приобретает формы не только игры, а искусства.

Скульптуры из бумаги были представлены 6-летней девочкой Софи Молнар. Внешне она выглядит намного старше, да и разговор с ней получилсся не детский.

IMG_7763– Софи, где ты научилась делать такие скульптуры?
– Мне хотелось попробовать все вещи, которые я хочу делать, когда стану взрослой. Я выбрала рисование, еще я люблю куколок. Мне пришла в голову идея, что я могу не только рисовать, а могу сама делать куколки и играть с ними. У меня есть любимая игрушка, мне хотелось сделать ее из бумаги, было интересно почему делают кукол только из резины. Резина может сдуваться, а бумагу можно легко заклеить.Я так делаю свои игрушки : беру бумагу, мну, оборачиваю, если там есть еще чуть-чуть места, могу сделать шею и платье. Потом одеваю сверху прозрачную бумагу. Еще делаю волосы, если это девочка.

IMG_7754– Есть ли у тебя еще другие увлечения?
– Я учусь танцевать испанские танцы, фламенко. Пробовала и другие танцы, но мне они не понравились. Фламенко же танцуют в ярком платье, платке, на каблуках, отбивая чечетку. Еще я играю в теннис.
– И как ты видишь свое будущее, будут ли новые увлечения?
– Я буду продавать собак или лечить их. Папа мне подарил на день рожденье хомячка. Я одиноково люблю собак и хомячков. Если на улице вижу собаку, я бегу за ней, а они бегут за мной. Сердцем чувствуют.

IMG_7762Мама Ирина говорит, что Софи рисует везде, где они бывают. А учитель в школе говорит, что вместо того, чтобы писать она рисует, вместо того , чтобы считать – тоже рисует!
«Вчера мы были в ресторане, она нарисовала на счете испанку. На салфетке нарисовала все мои любимые увлечения и вещи : помаду, платье, как я загораю на пляже, играю в снежки.
Мы недавно приехали из Америки. Учитель школы, в которую ходила Софико, прощаясь с нами, сказала мне,чтобы я обязательно развивала творческие способности дочери. Учителя удивило, что за все ее долгие годы преподавания, она благодаря Софико впервые увидела на рисунке в книге детали эпизода, в котором водитель был очень грустный, когда утка с утятами переходила дорогу».
IMG_7753Мама отмечает, что Софи видит все, что сама она не замечает. Способности дочери видеть детали и запоминать объекты поражают ее саму. Как пример, история с зонтом, который мама потеряла. Через два месяца, когда Ирина случайно обмолвилась про пропажу зонта, Софи привела ее в магазин, где мама его забыла.
София рисует каждый день и расстраивается, если в какой-то день не успевает это сделать. А не успела она только один раз и всю ночь из-за этого не могла спать.
Вот такая история про маленькую девочку и ее искусство.