Выставка юных художников в Институте Сервантеса в Москве.

 

18 июля в Москве в Институте Сервантеса открылась выставка картин русскоязычных детей, живущих в Испании. Всем известно, что дети, как губки, впитывают всё, что их окружает: язык, культуру, понимание жизни…RAH4

Поэтому этих детей, которые уже впитали обе культуры, можно с уверенностью назвать космополитами. Именно это и стало “изюминкой” их работ, представленных на выставке, – имена и фамилии авторов практически все русские, а вот яркие краски, темы работ, необычные композиции, преломление линий в стиле Пикассо – всё это по-настоящему испанское.

RAH8Не все дети, к сожалению, смогли попасть на выставку и те, кому это не удалось, с нетерпением ждали фото и видео с выставки. И какие эмоции при их просмотре! Внимательные взгляды и радостные возгласы: “ЭТО МОЯ”! А теперь ожидание, когда же придут грамоты! Но оно того стоит, тем более, что “оценки” в этот раз ставили настоящие заслуженные художники – представители Российской Академии художеств.

RAH2Сама выставка и работы, представленные на ней, – беспрецедентная акция, потому что дети – это та ниточка, которая соединяет культуры, а значит, улучшает мир, тем более, когда речь идет о прекрасном – об искусстве.

RAH1Впечатлениями о выставке в Институте Сервантеса поделилась Вероника Ермолова – одна из организаторов мероприятия, а также мама двух замечательных художников Анны 10-ти лет и Алеши 7-ми лет.

RAH7 “Когда приходишь на выставку детских работ, так пронзительно хочется вспомнить, а каким видится мир в детстве? Наши дети посредством своих рисунков делятся с нами своим восприятием и погружают нас в свой необыкновенный мир. Жизнь так чудесна, из каждой детской работы льётся лучик счастья и чистоты! Открытые души юных художников готовы изобразить в стиле Пикассо свои чувства, своих персонажей, предметы, животных. RAH51Ребятам удаётся легко и непринужденно играть с линиями, формами, перспективой. Для них не существует преград. Детская фантазия неуёмна. Яркими красками, смелыми мазками и штрихами, неограниченные в своей выдумке, появляются рисунки, которые радуют сердца, вызывают добрый смех и лукавую улыбку. Работы удивляют нас взрослых: “Ну надо же, я и представить себе не мог, как здорово получилось! “А дети в ответ смеются: “Какие странные эти взрослые, здесь нет ничего особенного, мы просто рисуем”.
Наверное, лучше всех знает секрет этих работ наш преподаватель Оксана Кузьменко. RAH3Она проводник взрослой идеи к детской душе. Оксана вкладывает кисточки и карандаши в детские ручки и по ее волшебному заклинанию детский мир вырывается наружу художественным воплощением. Какая радость для всех нас увидеть потом результат творчества на выставке! Оксана, организовывая и проводя такие мероприятия, окрыляет наших юных художников верой в свои силы и возможности. Приглашённые именитые художники, специалисты и одухотворенные взрослые с огромной любовью отнеслись к каждой детской работе! Хочется пожелать всем нам: Оксане, ребятам и родителям, всем художникам и творческим людям только одного – продолжать, не останавливаться, творить и делать наш мир лучше! “

RAH61