Чего бы такого скушать…

Один из самых распространенных вопросов туристов: “А где можно вкусно покушать?”. Казалось бы, странный вопрос для страны, где рестораны, кафе, барчики и т.д. – на каждом шагу. Но те, кто задают этот вопрос, знают о чем спрашивают. Рестораны в туристических местах и рестораны вне этих мест, как говорят в Одессе: “две большие разницы”, и это понятно.

 

Все “профессиональные туристы” знают, что в большинстве случаев блюда в туристических ресторанах отличаются от блюд в ресторанах вне туристической зоны, как третьесортная забегаловка от фешенебельного ресторана. В основном в туристических местах ресторации не беспокоятся о мнении своих посетителей, зная, что они зайдут сюда только 1 раз. Есть, конечно, и приятные исключения, но в основном это именно так. И если вы хотите получить удовольствие от свежеприготовленной еды, а не от разогретой из морозильника, купленной в ближайшем супермаркете, да еще и по “золотой” цене, то не поленитесь пройтись еще несколько сот метров (а может и меньше), покинув места, переполненные туристами.

 

Испанская кухня славится на весь мир. Вряд ли кто-то не слышал о паэлье или гаспачо. А уж о “сангрии” и говорить не приходится. Но на самом деле не только весь мир хорошо относится к испанской кухне, но и Испания хорошо относится к кухням всего мира. Практически в любом городе этой страны вы без труда найдете мексиканские, японские, китайские, аргентинские, итальянские… рестораны. Не забывайте, что здесь находятся лучшие в мире повара, поэтому вам обязательно попадется и креативная кухня, и блюда от шеф-повара, и “фусион” нескольких кухонь, и рестораны со звездами Мишелин… В общем, всё, что вы только можете себе представить в Империи еды.

 

Естественно, не зная города, сложно найти что-то конкретное. Причем, как это ни странно, но ждать точного ответа от аборигенов тоже не стоит, потому что от каждого из них вы услышите абсолютно разные названия ресторанов, и каждый из них будет прав – как говорится, “на вкус и цвет…”

 

Как же разобраться во всём этом многообразии? Мы откроем вам “страшную тайну”, есть веб-страницы, которые сориентируют вас лучше, чем кто бы то ни был.

 

Наверное, самая объемная из них – это http://www.eltenedor.es/, в которой представлены все города и провинции Испании. Причем помимо города вы можете выбрать ресторан, который расположен ближе всего к вашему местонахождению; можете сделать выбор по кухне или же по категории (романтичные, для шумных компаний, с террасой или без…) Здесь же вы найдете общую оценку посетителей с отзывами и рекомендациями, ценовую политику и меню. Более того, резервируя многие рестораны через эту страницу, вы можете получить скидку до 50%, только не забудьте обратить внимание на условия.

 

Единственное неудобство этой страницы для иностранцев – это то, что она только на испанском языке. Однако всё настолько прозрачно, что, зная 10-15 слов по-испански (или познакомившись с ними перед входом на страницу), вы без труда разберетесь в ней.

 

Так что – удачи в поиске и приятного аппетита!