Сардана – танцевальный протест каталонцев.

Оксана КАНЕЛЬЯС

Не многие знают, что в Каталонии есть свой национальный танец и соответственно сопровождающая его музыка под названием “Сардана”.

 

Танец известен с XVI века. Он похож на наш хоровод – люди становятся в круг, берутся за руки и танцуют. При этом ритм танца для многих абсолютно непонятен, потому что он не совпадает с ритмом музыки. Местные объясняют это тем, что ритм движения они считают про себя, а музыка… это просто аккомпанемент.

 

Считается, что танец символизирует единство нации. Взяться за руки, почувствовать плечо друг друга, делать всё вместе – это и есть философия сарданы.

 

При Франко каталонцам запретили практически всё: язык, культуру, традиции, праздники… оставили только сардану. И именно танец для каталонцев стал формой протеста и продолжения собственной культуры. В выходные дни люди собирались на площадях и под аккомпанемент коблы (национальные оркестры) танцевали сардану.

 

Сегодня на каталонские праздники и просто в определенные выходные дни люди так же, как и раньше, собираются на площадях и танцуют свою сардану. Есть школы, проводятся конкурсы среди профессионалов, что представляет собой целое массовое шоу – великолепные яркие костюмы (у каждой группы свой), оркестр, музыка и огромное количество людей, двигающихся синхронно в необычном ритме.

sardana_0