Сагунто – маленький город с большой историей

Елена РУНИ

Сагунто – маленький город недалеко от Валенсии, всего 20 минут езды на машине. Потрясающий город с многовековой историей.

Когда он был построен иберами-испанцами – никто уже и не помнит. Но в историю он вошел как иллюстрация к Сагунтскому кризису или как начало Второй Пунической войны. 

P1030447

К 219 году до нашей эры в городе жили испанцы и греки. Греческая колония дружила с Римом и находилась под его патронатом. Карфаген, владеющий к тому времени почти всей Испанией, решив досадить Риму, осаждал Сагунтo более 8 месяцев. Сам полководец Ганнибал, командующий карфагенянами, был тяжело ранен дротиком в бедро при осаде Сагунто.
После тяжелых боев, когда участь непокорного города была почти решена, в крепость был отправлен парламентарий, чтобы сказать жителям: если они отдадут карфагенянам все золото и серебро и, взяв по одной рубахе, удалятся из города, их оставят в живых. В ответ самые богатые люди Сагунта стали разжигать костры на площадях и бросать туда свои драгоценности. А после в эти костры бросались и сами, чтобы не отдать врагам ни богатство, ни жизни, ни честь. Многие жители подожгли себя с семьями прямо в домах. Когда Сагунтo был взят, все оставшиеся в живых жители были жестоко казнены…
P1010106Через 9 лет город был отбит Римом.
Но уже в 11-м веке нашей эры он опять перешел под власть Испании.
Самое интересное для нас сейчас в этой истории – это возможность к ней прикоснуться, мысленно поучаствовать в событиях, увидеть воочию место героической борьбы жителей древнего городка.
На горé, над современным жилым маленьким городком Сагунто, на месте старинной неплохо сохранившейся крепости, которой много больше двух тысяч лет, сейчас открыт археологический музей под открытым небом (это кроме сохраненного римского амфитеатра и еще одного музея, закрытого, в помещении, с более мелкими экспонатами и табличками).P1010059
Вы сможете подняться по крутым узким улочкам Сагунто на самый верх огромной скалы, на которой он расположен, зайти в крепость, побродить среди древних площадей, стен, домов, камней, скульптур… Побывать там – это почтить память героев, узнать много интересного из истории древнего мира, дотронуться до осколков античных постаментов, статуй, надгробий. Пройти над открытыми, раскопанными домами – комнатами, лестницами, переходами, коснуться бойниц и древних ворот, пройти дорогой памяти…
Можете поверить, никогда не пожалеете, что побывали там! Энергетика места такая, что просто появляются слезы на глазах. И может на этом невероятном месте вы почувствуете, что вы когда-то были здесь, сражались плечом к плечу с нынешними друзьями… Или были с ними по разную сторону рва…P1030413
А может посещение крепости пробудит генетическую память, воспоминания нахлынут… Или проснется дремавшее доселе вдохновение, и вы напишете гениальную музыку, картину или повесть… А может, вы приедете в Сагунто, чтобы найти тот самый дротик , ранивший Ганнибала? Не знаю. У каждого своя задача, свой интерес, свои приоритеты…
А городок Сагунто, что сейчас расположен на горе под старинной крепостью с тысячелетней историей, живет сонной неторопливой жизнью. Имеет мастеров-жестянщиков, пчеловодов, садоводов, свой порт и тесные улочки с кукольными домиками, ползущими по горе наверх – к старой крепости…P1010096
Городок любит туристов и продает сувениры – для тех, кому они интересны. А мне интересна древность, тайна, недосказанность, неоткрытость…

Сагунто. Маленький Рим в Валенсии.