Пальс – жемчужина Средневековья.

Оксана КАНЕЛЬЯС

Пальс – небольшой городок Каталонии. Но по знаменитости и посещаемости туристами даст фору многим большим городам. Это одна из средневековых жемчужин Испании.

Попадая в него, окунаешься в Средневековье. Каменные дороги, мостики, арки, колодцы, стены… всему этому сотни лет. Гуляя по городу, понимаешь, что даже сложно представить, сколько всего “видели” и “знают” эти камни, сколько человеческих судеб прошло здесь, сколько ног прогуливалось по ним, в конце-концов, сколько эпох моды прошло перед этими камнями, но мода на сами эти камни не проходит. Пальс не меняется уже больше тысячи лет, а его облик – величественный и старинный – таит в себе настоящий дух средневекового рыцарства.

IMG_20150831_122245

 

Нет прямых доказательств тому, что город возник еще в романские времена, однако название его как бы немекает на это. “Palus” на латыни означает “болотистая земля”.

Главная достопримечательность города – это средневековый замок, который впервые упоминается в документах в 889-м году под названием de Mont-Áspre. Как и все крепости, эта строилась и перестраивалась, ее разрушали во время войн и восстанавливали во время мира… Поэтому внутри крепости стоит башня, которая датируется девятым веком, а по периметру на стенах есть башни, построенные в четырнадцатом.

IMG_20150831_123528

Чтоб уж совсем почувствовать себя жителями Средневековья, небольшие магазинчики предложат вам почти натоящие рыцарские доспехи, попробовать вина прямо из бочки и поиграть на копиях старинных музыкальных инструментов.

В общем, побывав в Пальсе, вы без участия машины времени спокойно сможете перенестись на века назад и на самом деле почувствовать, как жили и чем дышали в те времена!

IMG_20150831_131550