Овощная парийяда с соусом ромеско

Знаете за что люблю иностранную кухню? За то, что название самого обычного блюда звучит для нашего уха очень необычно, и кажется, что сейчас подадут что-то невиданное…

Вот, например, “Овощная парийяда” звучит как нечто ЭДАКОЕ, не правда ли? А на самом деле это самые обычные жареные овощи, которые мы с вами сегодня и приготовим.

Для этого нам понадобятся, естественно, овощи. Какие? А любые, которые вам по вкусу и которые можно жарить, причем и количество их не ограничено. Нам подойдут перец, баклажаны, морковь, кабачки, грибы и т.д.

Режем овощи крупно – можно кружочками, можно “листами”, можно крупной соломкой. Обжариваем на гриле или запекаем в духовке, на крайний случай подойдет и сковорода, если первых двух нет. Красиво выкладываем на блюде.

Затем есть 2 варианта: просто слегка сбрызнуть растительным маслом и посыпать солью крупного помола, либо подать соус. В Испании к овощам чаще всего подают соус “Ромеско”. Вот над ним вам придется поработать, если не найдете в магазине.

Итак, для приготовления этого соуса вам понадобится:

12 сушеных перчиков
1 помидор
2 зубчика чеснока
1 горсть поджаренного миндаля
1 горсть поджаренных лесных орехов
1 ломтик хлеба
вода
уксус
оливковое масло
соль
половина небольшого острого перчика

Приготовление:

Опустите на пару минут сухой перец в кипящую воду, после чего отделите мякоть от кожицы, заранее убрав черенок и семена. Вам понадобится только мякоть. Поджарьте хлеб на сковородке на небольшом количестве масла. Разомните скалкой лесной орех и миндаль.

Подготовленную мякоть перцев положите в блендер. Добавьте миндаль и фундук, острый перчик, очищенный от кожуры и мелко нарезанный помидор. Налейте немного масла и добавьте очищенные зубчики чеснока. Добавьте поджаренный хлеб. Блендером превратите всё в пюре, добавьте еще немного масла и соль, перемешайте.

Ваш соус “Ромеско” готов. Можете подавать его с любыми овощами и не только.

13133097_1186961401348357_8628842755210482328_n

Кстати, в испанской кухне есть разные виды “парийяд”, вторая, не менее популярная, это “парийяда морепродуктов” – название говорит само за себя. Только вам придется подбирать к ней соответствующий соус.

Приятного аппетита!