Музей шоколада в Барселоне

Оксана КАНЕЛЬЯС

Да, да, вы правильно прочли! Именно музей и именно шоколада. Но это не помещение, наполненное плитками шоколада разных сортов, хотя и их вы найдете в магазинчике-кафе при этом музее.12939361_1164804496897381_18119538_nКонечно, видео- и фотоматериалы об истории шоколада, о его производстве, о различии сортов и т.д. в музее есть. Но самое интересное в нем – это его постоянно меняющаяся экспозиция. Всё, что вы увидите здесь, создано шоколадными мастерами. Попробовать “на зуб”, правда, вам этого не удастся, а вот посмотреть на завораживающее зрелище – сколько угодно! Огромные скульптуры, небольшие сценки из мультфильмов, статуи знаменитых людей – всё это из шоколада.

 

Шоколад как в Испании, так и во всей Европе имеет свою собственную увлекательную историю. Начнем, пожалуй, с того, как  Колумб привез в Испанию какао-бобы из Америки, и они не пришлись по вкусу европейцам, потому как были просто ужасно горькими, но позже кондитеры догадались добавить в какао-порошок сахар и мед, после чего шоколад начал завоевание Европы.

 

DSCN0914В Испании в восемнадцатом веке бурбонская армия была фанатичным потребителем этого продукта. Согласно официальным указам, шоколад присутствовал в меню военных академий: “Каждый кадет и офицер должен съедать за завтраком унцию с половиной шоколада с четвертушкой хлеба …”, а когда войска были размещены в казармах, они также обычно ели шоколад. Более того, личную охрану монарха с завистью называли “шоколадниками” потому что, будучи излюбленной элитой, они могли потреблять столько шоколада, сколько их душе было угодно.

 

DSCN0910Со времён своего открытия, с XV века, шоколад играет серьезную роль в экономической и социальной жизни Барселоны. Поэтому именно порт Барселоны выступал в качестве отправной точки в распространении этого продукта по Европе. Но только в конце XIX века, прошел первый семинар, который преобразовал шоколад в напиток.

Кстати, попробовать себя в музее в качестве шоколадного мастера могут как взрослые, так и дети.

Так что если вы, как и приближенные к королевской особе, являетесь настоящим “шоколадником”, этот музей – для вас!

 

 

Фото экспонатов музея по ссылке http://etoispania.eu/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5-2/#more-669