Лопатка ягненка, запечённая в духовке

Скажу вам сразу, испанцы не любят долго возиться с готовкой – уж слишком много соблазнов вокруг (море, солнце, свежий воздух, фламенко…), чтобы тратить много времени на кухне. В особенности они стараются избежать мелкого нарезания ингредиентов. Вот и в нашем сегодняшнем рецепте – минимум работы, максимум вкуса.

Сложно сказать о точном количестве каждого ингредиента – всё зависит от того, сколько вы готовы съесть.

На 3-4 человека приблизительно:

68-11301_Paletilla-Cordero-Horno-(2)_reducidaлопатка ягненка (желательно при покупке попросить, чтоб ее разрубили на несколько частей, потому что дома вам сложно это будет сделать);
– 4-5 средних или больших картофелины;
– 3-4 помидора (можно взять черри, но тогда 7-8)
– одна луковица;
– 3-4 зубчика чеснока;
– маргарин;
– 1/2 стакана белого вина;
– 1/2 стакана пива;
– соль;
– перец.

Разогреваем духовку до 180º.

Чистим картошку, режим ее либо пополам, либо на четыре части, либо толстыми кружочками приблизительно толщиной в 1 см, как вам больше по вкусу. Если вы взяли помидоры черри, то их резать не нужно, если же обычные помидоры, то порежте их пополам или на 4 части. Лук порежьте кольцами. Чеснок крупно – на 4-5 частей.

Берете противень, смазываете его маргарином, выливаете пиво и вино, кладете куски (или целую) лопатку ягненка, на свободное место на противне выкладываете картошку и помидоры, затем лук и чеснок, всё солите и перчите. Ставите в духовку. Через полтора часа ваше блюдо готово.

Приятного аппетита.

dsc_0589