Картофель а ла рьохана с чоризо

chorizo-curado-tipico-de-leon-morvega-corra-500grДля тех, кто не в курсе, чоризо – это острая свиная колбаса, при приготовлении которой используется паприка, которая придаёт колбасе типичный вкус и красноватый оттенок, обычно продается она в сыровяленом или сырокопчёном виде. Если у вас нет чоризо, наверняка в магазинах найдется что-то подобное, что подойдет для приготовления этого блюда.

На 4-6 персон вам понадобится:

– 6 картофелин;
– 3 небольших колбаски чоризо, всего около 250 – 300 г;
– 1 лук;
– 1 головка чеснока;
– 1-2 перца;
– 1 острый перчик (если вам нравятся острые блюда);
– парочка лавровых листов;
– растительное масло;
– соль

Приготовление:

Порезать мелко лук и перец; чоризо – на средние кусочки; картофель – небольшими кубиками.

Разогрейте растительное масло в кастрюле, всыпьте лук и перец в кастрюлю в раскаленное масло. Туда же положите целую неочищенную головку чеснока, лавровый лист и – по желанию – острый перец (вынув из него предварительно семена), если предпочитаете, чтобы блюдо было пикантным.

Добавьте картофель и чоризо в кастрюлю к овощам.

Залейте всё водой, чтобы почти покрывало все ингредиенты, и тушите на небольшом огне в течение 30-40 минут.

После этого выньте из почти приготовленного блюда головку чеснока (не выбрасывать) и, если использовали острый перец, то и его тоже.

Так как чоризо – продукт достаточно жирный, то наверх жидкости, которая покрывала блюдо, поднимется жир, его желательно убрать, сняв ложкой или половником.

Теперь возвращаемся к нашей головке чеснока. Отделите от нее пару зубчиков, очистите их, подавите вилкой и добавьте в кастрюлю, перемешайте. Подержите на огне еще пару минут, и ваше блюдо готово!

Приятного аппетита!

hqdefault