Замок Гала Дали в Пуболь

Оксана КАНЕЛЬЯС

Затерявшееся на каталонских просторах средневековое местечко Пуболь. Возможно никто бы никогда и не услышал его название, если бы… если бы в 1969-м году Сальвадор Дали не приобрел замок в нем для своей единственной и любимой Галы.

IMG_20150903_125940

 

Замок был в ужасном состоянии, и гений начал его восстановление, преображая в собственном неповторимом стиле. После ремонта замок превратился в необычайное творение Дали, которое было посвящено и подарено Гале. Полуразрушенное здание превратилось в таинственное, полное очарования и необычайной красоты место, но где есть всё необходимое для каждодневной жизни – спальни, ванная, кухня, салон… но всё это опять-таки в самой невероятной манере художника.

IMG_20150903_133024Слоны на длинных ногах в саду, заменяющие здесь обычные поливалки, фонтан со скульптурой Вагнера, расписанные потолки… И конечно же, всё, что только напоминает о Гале – платья от кутюрье, сшитые специально для нее, картины, статуи и даже пластинка с русским “Петрушкой”…

IMG_20150903_130814

Здесь же гараж с любимой машиной Дали, какая-то повозка, шахматы в виде пальцев, в общем, обычная жизнь в необычном стиле.

В конечном итоге, как и задумывалось, замок стал мавзолеем Галы, она похоронена здесь же в подземном этаже, также спроектированным художником.

С 1996-го года замок стал Музеем Гала Дали, открытым для всех посетителей. Теперь и мы с вами можем побродить по саду, где возможно, гуляя, Сальвадор обдумывал свои творения; увидеть столовую, где за обедом пара смеялась над только им понятными шутками; посидеть на лавочках, где супруги наслаждались средневековой тишиной…

IMG_20150903_133455