«Детям нужно дать возможность…»

В июне 2015-го года прошел детский концерт, в котором принимало участие 13 детей в возрасте от 5 лет. Последние годы организатором концертов выступает Наталья Родионова.
– Наталья, расскажите подробнее об этом замечательном детском празднике: кто участвует в нем, и как давно они проводятся?

IMG_7186Отчетные концерты юных пианистов с 2002 года проводит Марина Михайлова. Это уникальный педагог, редкий профессионал. Совместно мы провели три концерта. Участвуют ученики и другие талантливые дети, проявившие желание выступать.

– Какую основную цель при проведении детских концертов вы ставите?

– Дети-пианисты занимаются музыкой в довольно напряженном режиме, учитывая школу и другие нагрузки. Это ежедневные занятия, для которых нужно выключить айпад и телевизор, не пойти на футбол и т. д. Необходимо, чтобы они видели результат своего труда. На концертах дети получают признание своего творчества, видят, что близкие гордятся ими, понимают, что дарят людям радость. Кроме этого, они оказываются в среде единомышленников. IMG_7184Они все поддерживают друг друга, волнуются. Очень интересно наблюдать как после концерта рояль не забыт – дети подходят, играют, что-то обсуждают вместе. У них свой мир! Многие приводят детей на наши концерты, чтобы разбудить в них желание музицировать. Мы бы хотели, чтобы к нам присоединились другие педагоги и музыкальные школы. Кстати, в этом году наш концерт украсили дети- чтецы – ученики замечательного педагога Татьяны Васильевны Игнатьевой. Дети очень трогательно декламировали русскую поэзию. Приятно, что испанские зрители отметили красоту стихов. Не меньшее внимание привлекла выставка картин учеников талантливой художницы Оксаны Кузьменко. Мы счастливы, что круг творческих друзей расширяется.

– Считаете ли вы, что развитие в детях понятия «высокое искусство» – удел избранных?

– Честно говоря, я еще не встречала бездарных детей. А вот родители и школы, не замечающие таланты, к сожалению, иногда бывают. Знаете, у нас дома стоит рояль. IMG_7186Все неиграющие дети, приходящие в гости, обязательно к нему подходят. Некоторые не хотят отходить, а у них дома считают, что это хлопотно. Если мы хотим в результате получить всесторонне развитую личность, без музыки не обойтись. Детям нужно дать возможность попробовать себя в разных сферах творчества – это наша главная цель. Конечно, музыкальное образование дает
ребенку неоспоримые преимущества в духовной, интеллектуальной, эмоциональной сферах.