Город будущего в Валенсии.

Елена РУНИ

Официально он называется «Город наук и искусств» («Ciudad de artes y ciencias»), но и его месторасположение в удивительной красоты парке, и архитектура Дворца искусств Королевы Софии (Дворец Оперы), Музея принца Филиппа (Дворец науки), Планетария, Музея Океанографии, концертных и выставочных залов, позволяют без преувеличения назвать его городом будущего.

P1000889

Кстати, фильм “Земля будущего” с Джорджем Клуни включает в себя кадры современной Валенсии: именно по голубым бассейнам, расположенным перед дворцами Города наук и искусств, пробегают-пролетают невиданные устройства, проносятся над музеями звездолеты, и на фоне Валенсии разговаривают герои фильма о возможности изменить будущее.
Так где же уже есть город будущего?
Здесь! В Валенсии!

P1000897
А началось все с того, что в 1957 году в Валенсии случилось наводнение, которое принесло разрушения и унесло жизни людей. Река Турия, проходящая через весь город и впадающая в Средиземное море, разлилась и затопила несколько кварталов… Около 50 человек погибло… Именно эта катастрофа кардинально изменила географическую карту города – указом правительства Валенсии было изменено русло реки Турии, а на месте старого были разбиты сады и построены такие красивые архитектурные сооружения, которые никогда не забудешь, ни с чем не спутаешь и, после посещения которых, останется память на всю жизнь!

P1000878

Маленькие прудики с утками, черепахами и цаплями, ручьи и фонтаны, заросли олеандров, инжира, пальмы всех фасонов и форм, земляничные, гранатовые и айвовые деревья, детские площадки и газоны для отдыха, современная скульптура из «ржавого» металла и белоснежные паровозики с вагончиками для туристов… Все это на фоне … огромных раковин, дворцов из металла и стекла, космических кораблей! Сейчас Город Науки и Искусств- визитная карточка Валенсии. На каждое здание – будь то Музей океанографики, Музей науки или Планетарий, или Дворец оперы, надо потратить как минимум 1 день.

Oceanogràfic
Если честно, на Дворец науки одного дня мало. Там ТАКОЕ! Это единственный в мире музей, где экспонаты можно трогать, дергать, строить, разрушать, надевать, бросать, проводить опыты, открывать для себя физику, химию, астрономию и друге науки – как в первый раз, как в детстве, когда не было 3 этажей наглядных пособий и полной (полной!) вседозволенности! Пытливость приветствуется! Обо всем этом надо говорить в отдельных статьях. Но можете поверить: даже ради этого можно приехать в Испанию. В Валенсию. В город-историю. В город будущего!