Город бандитов и матадоров – Ронда

Ксения КУЗЬМИНА

До прошлого столетия в области Андалусии передвигаться было небезопасно. Хорошо огранизованные бандиты грабили богатых туристов, путешествующих по Европе и желающих увидеть город Ронда. Бандиты отнимали драгоценности, деньги и обычно убивали жертв на “бис”. Грабители знали земли всей округи, как свои пять пальцев, а также имели в распоряжении великолепных лошадей, поэтому поймать их было практически невозможно. Некоторые из них достигли легендарного статуса, и Ронда, к сожалению, получила репутацию, как цитадель разбойников.   Душа Ronda В Андалусии не так много мест, гда бы история была сконцентрирована на таком небольшом клочке земли. В 60 км от Марбелии и 116 км от Малаги расположен  увидительный город Ронда. Факты и история переплелись в улицах и музеях, церквях и дворцах. Город раздроблен на две части захватывающим дух ущельем, которое соединено Новым Мостом (Puente Nuevo). Его строительство длилось 42 года с 1751 – 1793 год.  Этот  монументальное сооружение – одно из самых любимых туристами. В каждом киоске на юге Испании вы сможете купить открытки, где запечатлем мост. Сам мост на вас мало произведет впечатления, а вот ущелье просто неописуемой красоты. Летом и зимой мост усеян туристами, делающими фото с различных мест и желающими поймать гениальный кадр величия природы. Новый мост также славится и недоброй репутацией. Много самоубийств и несчастных случаев было совершено здесь. В течение гражданской войны сочувствующие Республиканцам были брошены в ущелье войсками генерала Франко. Лучшей экономии военного снаряжения не придумаешь. Живых людей сбрасывали в пропасть без суда и следствия. Подобная участь ожидала и лошадей (18 столетие), раненных в боях быков.

IMG_0502

Отец современного боя быков   Арена и площадь de toros Ронды признана как одна из самых старых в Испании и также, как одна из самых монументальных существующих арен. Ее история и архитектура, характер и красота притягивают вереницы автомобилей туристов в город. Повышение важности боя быков принудило Королевскую конницу Ронды начать строительство его известной арены. Архитектор (Мартин де Альдеуела, он же автор Нового Моста) дважды увековечил свое имя в монументальных сооружениях города. На строительство понадобилось шесть лет. В 1785 году было открытие арены и зрители могли увидеть бой быков с Педром Ромеро и Пепе Илло.Сооружение больше напоминает дух монастыря. Элегантность внутренней части и особое расположение арок, секторов зрителей и арены для боя быков, которая  равна 66 метрам в диаметре, делают это сооружение уникальным.   Подобному признанию Ронда обязана и Педро Ромеро, который стал отцом современного боя быков дня. Он создал изящный стиль, который представлял собой борьбу с быками пешком, а не верхом как это раньше всегда делалось.Сам матадор обладал удивительной силы характером и заслужил уважение за храбрость и красоту его поединков.   Известный испанский художник Гойя рисовал Ромеро и его коллег. Каждый год теперь в Рондо проходит фестиваль Goyesca, на котором выступают только лучшие матадоры страны одетые в костюмы 18-ого столетия с самыми прекрасными быками на земле. Это – наиболее важный показ боя быков в мире, и каждый сентябрь тысячи лучших борцов времени прибывают в Ронду в надежде стать первыми.  

DSC06584

Не только Гойа выбрал Рондо, как источник вдохновения. Рядом с мостом можно увидеть улицу Эрнеста Хэмингуэя. Он работал как газетный корреспондент в Испании в течение Гражданской войны. В этот период он написал  такие произведения как: “For Whom The Bell Tolls” and “The Sun Also Rises”.  Хэмингуэй жил в пригороде Малаги и оказывал поддержку известному тореадору Антонайо Ордонезу, который был тоже родом из Ронды. Под впечатлением от боя быков был написан роман “Death In The Afternoon”.Это великолепное, романтизованное и в тоже время драматичное произведение.   «Беременная кобыла» и «рыба»   История Ронды чрезвычайно красочна и датируется несколькими тысячелетиями. Ранее город был оплотом безопасности для примитивного человека. Особенность Ронды – окружающие ее горы. Это значит, что в этих местах крайне интересно проводить археологические исследования. В начале 20-ого столетия многие из пещер этого региона были изучены. Самая известная среди знатоков пещера по имени La Pileta, обнаружена в 1905 году.  Она объявлена национальным памятником в 1924 году и содержит большое число крайне интересных картин. Это наскальные рисунки козлов, лошадей и др. животных среди которых самые важные так называемые “беременная кобыла” и “рыба”. Сохраненные наскальные рисунки принадлежат к периоду эпохи Палеолита. Пещера служила местом для проживания людей того времени, а также для захоронений. На сегодняшний день La Pileta  является самой ценной пещерой в Андалусии.     Музеи, церкви, монастыри, галереи, магазины… Ронда   Если вы не располагаете временем, то все достопримечательности Ронды можно осмотреть за пару часов. Но лучше провести время здесь без спешки, с удовольствием и комфортом. Известность города позволяет содержать сеть гостиниц приличного уровня. В любое время года здесь всегда много туристов. Особо капризных предупреждаем, зимой здесь не особо солнечная погода. Горы,..поэтому прохладней и дождливей. К городу ведет хорошая дорога через горы от Сан Педро и Марбелла, другая дорога поменьше от Gaucin и Manilva. Оба маршрута будоражащие кровь, с прекрасным и пугающим время от времени видом. Дух захватывает, когда бесконечная пропасть простирается внизу.  

IMG_0503

Чтобы успеть осмотреть все, начните с центра, проедьте мимо арены и припаркуйте машину (без труда) в подземной автостоянке или на улице. Замечательная пешая прогулка через Сад Аламиды и женском монастыре la Merced, который  был построен в 1540 на участке прежней тюрьмы. Отсюда спуск на улицу Бирген де Ла-Пас к мосту. Известная арена расположена с правой стороны от Вас. Можете зайти внутрь (предварительно заплатив) и прежде чем пройти к мосту можно совершить прогулку через Blas Infante. Отсюда – лучшая панорама гор. За мостом вы увидите Plaza de Espana со статуей и апельсиновыми деревьями.   Ронда предлагает своим гостям фейерверк музеев и галерей. Что еще представляет интерес? Ворота El Amocabar and Carlos V, Ратуша (1734) и несколько церквей. Лучшая из них – Церковь Леди Воплощения с высокой колокольней арабского происхождения. Если вы пересечете мост, то попадете в старую часть города. Поверните направо и окажетесь на Plaza Maria Auxliadora, где можно будет осмотреть внутри Palacio Mondragon – дом дворянина. Ранее этот дворец принадлежал королю Abomelik. Недалеко от дворца находится одно из красивейших мест Ронда – Plaza Duquesa de Parcent. Здесь прекрасное место для отдоха в тени деревьев летом. Рядом с площадью мечеть, рынок, тюрьма и замок.   На улице Arminan можно найти страннные магазины, продающие работы местных ремесленников и антиквариат, а также Охотничий музей, музей Lara и музей Бандитов. Дойдя до конца улицы вы вернетесь назад к мосту и окажетесь рядом с Домом мавританских Королей и Женским монастырем Санто-Доминго.   Ронда усеяна ресторанами и кафе. Климат область Ронда создает  идеальные микроклиматические условия для того, чтобы делать превосходное красное и белое вино Cortijo de las Monjas, F.Schatz, Cortijo dе las Monjas. 

DSC06700

Известные люди известного города

  Кроме упомянутых ранее личностей Ронда насчитывает огромное число людей, принесших известность Испании и неоспоримую пользу. Среди них политики, музыканты, общественные деятели, поэты и бандиты. Ронда гордится тем, что  европейцы во все времена стремились узнать город и связать с ним свою судьбу. Выделим некоторых:  

Abbad Ibn Firnas

Поэт, живший в восьмом столетии. Имя его большинству из нас ничего не говорит. Тем не менее его можно назвать первым изобретателем аэроплана за семьсот лет до открытия Леонардо да Винчи. Важно еще то, что это были не только чертежи, но и практическое опробование нового устройства в Кордове.

Flores Arrocha, Francisco

Бандит, рожденный в 1896. Первоначально был пастухом. Стал преступником после убийства его отца в законе и семейства в связи со спором о собственности земли. Умер на руках жандарма 31-ого декабря 1934.  

Peinado, Joaquín

Рожден в Ronda в 1898. Живописец и друг Пикассо, отрицаемый при жизни из-за политических идей. Умер в Париже.   Abu-l-Baqa  Математик, поэт, адвокат и писатель. Родился в 1204 году, умер в Гранаде в 1285 году.   Amaya Flores, Diego (Diego del Gastor) Рожден в Arriate в 1908 году. Один из немногих оригинальных и опытных гитаристов 20-ого столетия.   Espinel y Adorno, Vicente Поэт и музыкант. Родился в Ронда в 1550 году. Ввел новую форму стиха – espinela. Добавил шестую струну в гитаре. Infante,Blas Политический деятель, адвокат и писатель. Лидер национального движения Андалусии. Убит войсками Франко. В 1918 он возглавил в Ронда региональную встречу представителей андалусских областей. Эта встреча послужила толчком для изобретения им андалусских символов: бело-зеленого флага, гимна Андалусии (написанного также им) и девиза Андалусии: “Андалусия для себя, для Испании и для Человечества”.