Я рисую всю жизнь

4 октября в Паласио де Конгресос в рамках Русской Недели в Марбелье прошел третий всеиспанский конкурс детской живописи. Состав жюри: президент ассоциации «La vida Linda» – Екатерина Сургутанова, художник и скульптор Хосе Мария Кордоба, художница и скульптор Наталья Гомез Мадуэньо, художница и скульптор Оксана Кузьменко, которые участвовали в выборе трех призовых мест среди более чем 40 юных художников.

Первое место было присуждено картине Миланы Родионовой «Рябина». Милане 12 лет и она готовится стать художником-дизайнером.

3M3A3462

– Милана, расскажи о своих впечатлениях от выставки?
– На выставке все дети, показавшие свои работы, как мне кажется, талантливы. Очень много интересных картин. Иногда не сразу понятно, что это детские работы. Счастлива, что мою картину высоко оценили. Я рисовала ее для бабушки. Также рада, что одну из моих любимых работ купили на выставке.
– Ты вручила победительнице конкурса «Голос. Дети 2015» Сабине Мустаевой свою картину. Что ты думаешь о ее выступлении на концерте? Какую картину ты ей подарила?
– Сабина Мустаева невероятно одаренная девочка. Мне очень приятно, что она вернется в Россию с моей испанской картиной, которая называется «Белые паруса», и будет напоминать ей об этих днях.
– Милана, как давно ты рисуешь?
– Всю жизнь.
– В скольких выставках ты участвовала и чем ты рисуешь?
– Принимала участие уже во многих коллективных выставках. Рисую маслом, акрилом и акварелью.
– Почему ты рисуешь?
– Я люблю. Так я могу воплощать в жизнь свои мысли, и еще я учусь контролировать движения, развиваю терпение.
– Как рисование, живопись помогает тебе в жизни?
– Они открывают мне двери ко многим людям, если человеку нравится, что я нарисовала, у него появляется впечатление обо мне.
– Ты считаешь, что все могут стать талантливыми художниками?
– Не у всех есть талант рисовать, и настоящий талант дается единицам. Отработать технику рисования можно, но талантливо рисовать удается не всем.
– Что такое по-твоему настоящий талант?
– Это когда человек рисует не из-за заказа или просьбы, он рисует из- за духовного зова, который невозможно избежать.

Милана Родионова и Сабина Мустаева
– Какие твои любимые художники?
– Сальвдор Дали, Джим Воррен, Василий Пукирев, Иван Шишкин, Архип Куинджи.
Поразила картина Василия Пукирева «Неравный брак». Посмотрев эту картину, я могу сказать, что он хороший человек. Картина полна чувств и печали, художник способен показывать такие сильные эмоции, и он создает их с помощью неживой краски. Могу еще выделить картины Архипа Куинджи «Березовая роща» и «Волны». Они наполнены светом и торжеством.
– На твое творчество сильно влияют русские художники?
– Очень люблю Россию. Я скучаю по по зиме, по снегу, по знакомым улицам и русской атмосфере. Люблю Третьяковскую галерею, люблю, как русские художники пишут воду.
– В чем отличие для тебя жизни в Европе от жизни в России?
– Россию я воспринимаю как страну, которая перенесла много горя. Это моя родина, мне близка ее душа, просторы земли, красивые леса, нетронутые снега.
– А в чем для тебя отличие русской живописи от европейской?
– Я считаю, в русской живописи много света. Она передает лучшие качества мира, но ,естественно, есть и исключения.

Победители третьего всеиспанского конкурса детской живописи
– Кто помогает тебе в творчестве?
– Семья – моя опора. В доме у нас все рисуют, поют, играют на фортепиано. На последней коллективной выставке живописи были работы моего брата Богдана и сестры Анжелины. Безусловно, родители дают мне возможность расти и двигаться вперед. Мои успехи – это поддержка моих родителей.
– Какие у тебя планы на будущее, о чем мечтаешь?
– Когда я подрасту, хочу стать модельером и использовать навыки художника, чтобы создавать красивые вещи.
– Что бы ты пожелала другим начинающим художникам – дизайнерам, как ты?
– Я бы предложила им сотрудничать со мной. Естественно, успеха и веры в себя.