Мой совет – любить детей и верить в них!

На одной из коллективных выставок детской живописи мы снова встретились с мамой талантливых и целеустремленных русских детей Лизы и Севы Рулевых. Брат с сестрой «не разлей вода». Лизе 13 лет, а Севе – 7. Удивительные отношения, удивительные картины, выполненные маслом и акрилом на холстах. Как родителям удалось воспитать таких замечательных детей?! Своими методами воспитания делится Екатерина Корсун.

Екатерина Корсун и Игорь Рулев

– Как вам удалось воспитать таких талантливых детей? В чем секрет?
– Я специально не воспитывала талантливых детей, была требовательна, всегда дети были заняты. Не было слова не хочу, было слово – надо. Старалась вложить в ребенка столько, сколько он мог взять, поэтому у нас всегда было много учителей, которые стали большими друзьями. С такими людьми хочется общаться. Это талантливые интересные личности и они идут по жизни с моими детьми.
– Как дети адаптировались в испанскую среду? Где они учатся?
– Севе было 2 года, когда мы приехали, с ним было проще. Стресса не было. Лизе было 8 лет, когда она начала жить в Испании. Сначала плакала, говорила, что ни за что на свете не променяет свою школу в Москве.
– У нее там было много друзей?
– Нет, я бы мне сказала. У нее было несколько подруг. Думаю, она не хотела из чувства новизны и неизвестности. Я рассказала ей про перспективу, возможность изучать языки, жить в Европе и пользоваться преимуществами климата. Думаю, что здесь для личностного роста открыты все дороги. Считаю это самым главным, для чего человек пришел в этот мир.
– У ваших детей был опыт выставок в России?
– Да. Лиза заняла два первых места на Международном фестивале детского творчества в конкурсе живописи в номинации «Братья наши меньшие – животные» и графики в номинации «Моя фантазия – абстрактная композиция».
– Сложно было организовать персональную выставку живописи Севы и Лизы в Марбелии?
– Никаких сложностей. Первый день презентации прошел тепло. И несмотря на то, что я планировала, что прийдет больше людей, получилось душевно и по-домашнему тепло. Было много поздравлений и подарков от друзей и знакомых. Огромное им спасибо за это. Было очень приятно.

Выставка живописи в Паласио де Фериас и Конгресос Марбельи
– Как вы поддерживаете детей в их начинаниях и творчестве?
– Самым наилучшим образом. Я верю в них и всегда говорю, что они индивидуальные, и других таких нет. Вкладываюсь в них энергетически и деньгами. У моих детей нет свободного времени, они загружены уроками. Но когда предлагаю отказаться хотя бы частично от чего-то, не хотят. На каникулах скучают по школе и с большим удовольствием учатся.
– Какие планы на дальнейшее совместное семейное творчество?
– Пока не знаю. Будем продолжать в том же духе. Со следующего года Лиза будет учиться в лучшей школе Великобритании по английским рейтингам. Она уже поступила. Могу сказать, что моя дочь талантлива и мечтает стать актрисой. Когда друзья или родные в гостях у нас, она всех собирает и выступает, делает разные концерты. Считаю, что это дело ее жизни. Самое главное найти свое предназначение, поэтому она занимается драмой. А ее артистичность формируют музыка, драма и живопись.
– Вы рисуете или занимаетесь каким-либо творчеством?
– Нет. Хотя думаю, что это мое. У меня хороший вкус и развитая чувственность. Когда путешествуем, любим посещать музеи и выставки.
– Были ли сложности в развитии у детей творческого подхода к жизни?
– Нет сложностей. С Севой бывает, потому что он еще маленький и может капризничать.
– Что вы посоветуете родителям, как направлять им своих детей учиться радостно, а не заставлять их?
– Трудно сказать…считаю, что надо брать в руки то, что идет.
Лиза пришла в этот мир неординарной девочкой. Она яркая, талантливая личность, сильная, трудолюбивая и решительная. Она – боец и воин по жизни, поэтому с ней не было проблем. Я только держала направление.
Лиза воспитывает брата. Думаю, что с детьми мне повезло. Лиза не может пройти мимо него, не поцеловав. И это большое счастье знать, что они будут лучшими друзьями, когда вырастут.

Лиза и Сева Рулевы

-Когда Лизе был год, я попала на тренинги личностного развития в Москве. С того момента мир для меня изменился. Ушли ограничения. Детей воспитывала в любви, понимании и заботе. Не била их, общалась на равных, не повышала голос. Помню, я шокировала других мам, что позволяла маленькой Лизе делать все. Учила дочь, чтобы она стояла за себя, но была гибкой и дипломатичной.
Мне кажется, совет один – любить своих детей и верить в них, создавать атмосферу уюта, доброты и гармонии в доме. Мы забываем с возрастом, что человеческие возможности не ограничены, а дети чистые. Если их направлять правильно, то они обязательно всего добьются. Я уверена.