«Я рисую, чтобы делать людей счастливыми»

17 октября в школе «Laude» Сан Педро прошла ассамблея начальных классов, посвященная искусству. Главным действующим лицом мероприятия была Диана Виленская 8-летняя русская девочка. Диана занимается уже больше года живописью и рисованием с учителем Оксаной Кузьменко. Оксана говорит, что эта маленькая девочка безусловно талантливая и яркая личность с сильным характером и добрым сердцем.

IMG_4005

На широком экране перед малышами всей школы «Laude» мелькали слайды картин Дианы. И не потому, чтобы похвастаться, а потому, что «…красота спасет мир». Любой вид искусства делает человека радостнее и полнее, и хоть на чуть-чуть, но мир точно становится лучше от того, что где-то кто-то детскими ручками рисует вдохновенно, открыто и необычно. 19 картин на холстах, выполненных маслом и акрилом, – хороший пример для тех детей, которые еще сомневаются в том, что хорошо рисовать может научиться каждый, если приложить к этому желание двигаться вперед.

В то время как школьники и гости школы могли рассматривать картины в холле школы, Диана выступила с речью на ассамблее: «Вы все видели мои картины. Я рисую для того, чтобы делать людей счастливыми. Я хочу, чтобы люди смотрели на мои картины и им становилось радостно. Еще я рисую, потому что всегда мечтала быть художником. Не знаю по-настоящему или нет, но мне нравится так думать. Начала рисовать, когда мне было 3 года. Этим летом я участвовала в детской коллективной выставке-продаже картин. Одну мою картину купили.
Чаще всего я рисую животных, потому что люблю их, и у меня много игрушек-животных. Они, как люди, отличаются руками, ногами, кожей. Мне нравятся: динозавры, гепарды, драконы, павлины, кошки, собаки. Из цветов : малиновый, розовый, бирюзовый. Они яркие и мне приносят радость, хотя люблю все цвета. Самый любимый мой художник – Ван Гог. Он рисовал также красиво, как я. Я нарисовала его картину «Подсолнухи» в подарок маме, потому что он мне нравится. К сожалению, Ван Гога больше нет. Я была в его музее в Голландии. Рада, что была там, но мне нравится больше рисовать картины, чем смотреть на них. Желаю всем детям удачи в рисовании, пробуйте рисовать в стиле Ван Гога и Пикассо, как я».

IMG_0233
С Ники де Комармонд – директором младших классов школы «Лауде» – мы разговаривали о том, как прошла ассамблея, какие впечатления от работ Дианы остались у детей, как часто проходят мероприятия в школе, направленные на развитие творческого мышления детей, как русские дети адаптируются в новой среде.
«В нашей учебной программе начальных классов искусство является частью междисциплинарной школьной работы, – сказала Ники де Камармонд.- Мы даем детям иногда «свободное» пространство, чтобы создать свое искусство, как развитие подсказки и стимула. Дети обучаются основным навыкам, которые они затем применяют. Искусство часто связано с каким-либо проектом в данный момент, например, проект «Тропический лес».
В течение этих мероприятий, связанных с творчеством, дети успокаиваются и сосредотачиваются, видимо, чтобы направить свои творческие способности. Особое внимание в нашей школе всегда уделяется индивидуальности , так как все мы интерпретируем вещи по-разному, поэтому работа каждого выглядит по-разному.
Нам очень повезло, что Диана поделилась своим талантом с нами. Во время ассамблеи, все дети начальной школы просматривали фотографии ее картин, и особенно ахнули, когда увидели рисунок ее папы. Восхищение детей Дианой было очевидно. Она уверенно поделилась информацией о своей любви к живописи, тем, что ее вдохновляет, и все дети видели ее картины в оригинале, выставленные в холле школы.
Относительно языков и национальностей, искусство превосходит это и является одним из способов, когда наши дети имеют возможность общаться друг с другом, и восхищаться талантами других. Это удача, что у нас в школе такое разнообразное и богатое смешение детей со всего мира, и искусство в этом объединяет всех нас».

IMG_5715