Чива. Наперегонки с быками.

Елена РУНИ

В Чиве, маленьком старинном испанском городе, каждый август – с 15-го по 19-ое – уже несколько столетий подряд отмечается грандиозное событие: праздник быков.

Говорят, однажды 3 быка сбежали с бойни, горожане поймали их и сопроводили обратно с помощью длинной веревки. Но по дороге каждый сопровождающий просил подойти ближе к его дому, чтобы мама, жена или любимая девушка увидела, как ее бравый молодец управляется с бешеным зверем (испанцы скромностью не отличаются, пофантазировать любят). С тех пор вождение быков на веревке в августе стало самым примечательным событием в Чиве (если не считать, конечно, Пасхи).

После долгих уговоров я решила вдохнуть колорит Испании и Чивы полной грудью.
Итак, вставать надо было в 6.30. Потому что забег богатырей с быками начинается в 7.00
Как же могут встать сонные испанцы в такую рань? В 6.30 тайна была раскрыта: по улицам городка прошли барабанщики и трубачи. Кажется, восстали даже мертвые. Чашка обязательного кофе с молоком – и мы на улице. IMG_20150822_073951Сказать, что яблоку на площади негде было упасть в 7 часов утра – соврать. Но тыква бы точно не поместилась! Стар и млад пришли в спортивных трусиках и в футболках. На ногах- кроссовки.
-Зачем?
-Убегать от быков. (Вначале я думала, что это такая фигура речи).
По площади прошли люди в цветных спортивных костюмах с элементами веревки, на которой будут вести быка … Все хлопают и улыбаются. Со мной проводят инструктаж по поводу куда бежать и где прятаться. Бежать туда, куда бегут все, прятаться в любой открытый подъезд или гараж. А открыты ВСЕ! И укреплены толстыми решетками с широким расстоянием между прутьями- чтоб поместился человек.
Решетки прикручиваются на неделю. На все настежь открытые двери.IMG_20150822_074046 Я свободно поместилась между прутьями, несмотря на мой значительный объем, проверяя пути отступления, и меня это успокоило .
В общем, музычка, аплодисменты, весь город на площади. Я еще сплю. Стоя на той же площади…
Вдруг крики:
– Все наверх, наверх!
И на меня понеслась толпа! Блин, какие быки? Говорят, они пробежали тоже. По площади. То есть быка гнали знающие люди с парадной веревкой. Но радостная от предчувствия опасности толпа яростно кинулась штурмовать подъем в гору над магазинчиком, думая, видимо , что бык в гору не пойдет, свернет где-то в сторону… Я не была уверена в интеллекте быка, но поняла, что стоять на пути следования быков опасно – затопчут свои же.
Когда ажиотаж утих, у меня спросили, как мне бык. Бык? Он был один?
-Ну,- говорю, небольшой он какой-то у вас…. Видно, в голосе у меня нерешительность. Муж сомневается, что я вообще его увидела он прав, конечно) и спрашивает:
– Он был синий. Ты заметила?
IMG_20150822_090050Черт, я не заметила. Я даже не была уверена, что бык был.. Но я решительно сказала, что это глупости. Быки синими не бывают. Слава богу, попала … А ведь мог быть и синий. Праздничный какой-нибудь. Местная экзотика.
Потом меня хватают за руку и мы бежим на следующую маленькую площадь. Там опять должен появиться тот же самый бык- после пробежки по узким улочкам его должны подвести к очередным памятным воротам. Теперь я уже верю, что праздник таит в себе опасность, и прячусь за решетку гостеприимно открытого чужого подъезда. Могу рассмотреть внимательнее окружающих. Все радостны, взволнованы и обсуждают недавний бросок на гору…
И вот бегут человек 100 мужчин. Хотите увидеть испанских мужчин? Идите на праздник быков в Чиву! 100 мужчин в прекрасной спортивной форме мчатся так, как будто за ними черти гонятся. За ними гонятся человек 10 парней в белой спортивной форме с яркими косынками на шее. Они несут веревку. К веревке привязан бык. Он тоже бежит. Он в шоке. За ним бегут еще человек 50 – те, кто постарше. Опаснее все-таки быть впереди. Бык может настигнуть… Я не понимаю, почему используется только одна веревка. Бык почти неуправляем! Это как снимать застрявшего на дереве с помощью рывка и каната только потому, что это помогло при вытягивании из колодца. То есть остановить быка невозможно. Можно не пустить его назад, можно свернуть в бок. Или бежать. Что и делается.
IMG_20150822_071723Жители Чивы говорят, что 1 веревка- это круто! То бык бежит за людьми, то люди за быком. Есть опасность. Это интересно.
Я описала , что делают человек 150-160. Остальное население Чивы ждет. Ждет в узких улочках, чтобы спрятаться в подъездах, когда вереница смельчаков проносится мимо. Ждут на площадях и перекрестках, когда быки должны поворачивать, но их заносит, и они бросаются в разные стороны, создавая угрозу зевакам. И тогда зеваки (зачеркнуто) гордые и смелые чивийцы? Чивцы? Чивяне? Тогда они бегут что есть мочи куда глаза глядят и куда покруче, и повыше, и подальше по улице. Самые ловкие заскакивают на двери, висят на балконах и на железных конструкциях типа неразобранного президиума, специально поставленных для этих целей.
Да! Это похоже на советские демонстрации! Стоим, ждем. Болтаем. делимся новостями. Потом подхватываемся и бежим. Потом стоим. Потом опять бежим. Потом ура и аплодисменты! Здесь есть кроме демонстрантов бегающий передвижной президиум – бык и сопровождающие его лица. IMG_20150822_071755Маршруты движения быка известны заранее. В течение почти 3-х часов быка 3 раза меняют на отдохнувших собратьев. Чивянцы перебегают с места на место, ища адреналина, зрелища и знакомых, чтобы поделиться чувствами и эмоциями.
Я бегала по площадям и улочкам, чтобы видеть очередного быка. Иногда видела. Он футболил мусорные баки, носил на рогах стулья из ближайшего кафе, врезался в двери и решетки… Иногда не видела. Толпа пробегала мимо почти со скоростью звука, оставляя только толкотню и шум как послевкусие от действа, происходящего немного в другой реальности, не нашей… Иногда я вместо того, чтобы от криков “бежим наверх!” мчаться на гору, увлекаемая толпой, спокойно заходила в чей-то подъезд или гараж… На меня смотрели обиженно и говорили, что так нельзя! То есть можно, но неправильно! Что так неинтересно! Надо бежать! Праздник! Единение! Дружба! Быки! Булочки с анисом (атрибут праздника быков)! Второй завтрак – в ресторане, в баре, в кафе – с зарезервированными заранее столиками, где односельчане будут обсуждать, как удался праздник, какой бык получит звание лучшего, кто отличился из знакомых и так далее…
IMG_20150822_100525После двух часов бега и любований быками и бегунами, стреляет пушка. Слава богу, не по быкам. Им через день бежать в другом городе . Конец забега. Идут музыканты. Все танцуют. Аплодисменты. Бегуны (те, которые в форме и с веревками) танцуют тоже, водят быстрые хороводы, прыгают, после залазят друг на друга, строят пирамиды, размахивают местными флагами и цветными веревками, на которых вели быков в этом и прошлых годах (местные рэмбо, крепкие орешки, терминаторы). Делаем фото. Праздник удался! Пора идти завтракать в кафе и обсуждать бег быков! Да, чуть не забыла. Это действо проходит 2 раза в день. В 7 утра и в 6 вечера. В течение недели. По одному и тому же маршруту! По одному и тому же, Карл! Неделю! Я была в один из дней. И каждый день площади полны. И каждый день, утром и вечером, чивянцы чтят своих быков и ищут адреналин. В городе неделю работают только рестораны и продовольственные магазины до часу дня. Праздник ведь! Чива водит быков!
Мне хватило одного утра. Зато теперь, после сто двадцать пятого вопроса: “И как вам наши быки?” , я честно отвечаю: “Потрясающе, непередаваемо, незабываемо!” И все счастливы.