Подземная река Сан-Хосе в Валь-де-Ушо

Елена РУНИ

В некотором царстве, в некотором государстве течет подземная река, каменные берега. И полна та река чудищ каменных, ликов свирепых и загадок неразгаданных…

Хотите отправиться в сказку? Непременно посетите подземные пещеры в окрестностях городка La Vall d’Uixo (Валь-де-Ушо), который находятся в 20-ти километрах к северу от Сагунто (примерно 45км к северу от Валенсии.) Это одна из самых красивых достопримечательностей региона Валенсии.

boat
Пробивая испанские скалистые горы, течет подземная река Сан-Хосе, образовавшая за миллионы лет пещеры удивительной красоты.
По этим-то пещерам едва касаясь воды, скользит лодка с гондольером. И вы в этой лодке. Плывете-парите в окружении подземных огней, бликов, каменных капель, застывших и замерших во времени и пространстве. Вы под землей – и путешествуете по самой длинной подземной реке в Европе. В лодке 10-14 человек, онемевших от восторга, как и вы… dry-gallery-saint-joseph-covesСталактиты, похожие на летучих мышей, крабов, медуз, птиц висят над вашими головами. Огромные каменные капли свисают так низко, что иногда вы полулежите в лодке, а гондольер , отталкиваясь веслом от подсвеченного лампочками дна, показывает чудеса виртуозного управления лодкой. Примерно через 15 минут “плавания” лодка “швартуется в узком месте, вы выходите, и она сразу отплывает — дальше надо идти с проводником пешком под землей. Узкая тропа между каменных мокрых стен по узкому проходу ведет через Пещеры динозавров в Пещеру Дьявола. Страшно и торжественно!

Если у вас клаустрофобия, путешествие возможно тоже, просто держитесь за руку близкого человека и не торопитесь… Прекрасный холодный воздух и масса впечатлений перевесят ваши страхи. Это надо видеть!devil-head-in-caves
В пешеходном путешествии можете увидеть окаменевшие кости доисторических животных, каменного крокодила, лицо Дьявола в каменном проеме, подсвеченное красным потусторонним светом…
(Даю совет: вырваться вперед , обогнать вашего проводника и сфоткаться быстро-быстро, потому что фотографироваться там нельзя вообще-то. Но сами испанцы нарушают правило, когда никто не видит.)

Идем, низко наклоняя голову. Обходя камни-колонны, любуемся каменными фигурками, подсвеченными в нишах.
После пешеходного маршрута вы снова садитесь в свою лодку и плывете по подземной реке дальше.пещера
“Озеро Дианы”, “Черная мадонна”, “Зал симфоний”- это пещеры, которые вы проплываете. Все это в полной тишине, нарушаемой только всплеском воды. Над вами- каменные грустные лица, черные «монахи», застывшие каменные водопады, диковинные звери, птицы и рыбы…
Почти перед возвращением «на свет божий» вас провезут мимо огромного сталактита «желаний» – потрогайте его, передайте его силу близким или соседям по лодке, которые не дотянулись – говорят, сбываются даже самые бредовые желания. Пожалуйста, продумайте их заранее!
Впечатления останутся на всю жизнь, это я вам гарантирую!
Стоимость билета- 10 евро для взрослых, 5 для ребенка. 1 евро стоит аудиогид с русским переводом. Он громкий, можно брать 1 на 2-ух человек. Перед каждой пещерой, куда вплываете, на стене написан номер. Этот номер нажимаете на аудогиде, и слушаете рассказ именно об этом зале. И так все путешествие… coves-saint-josefНо, если честно, лучше плыть 2 раза. 1 раз просто все смотреть, слушать тишину и плеск весла, впитывать новые виды и впечатления.. А во второй раз слушать гида и запоминать информацию, сравнивать с уже полученными новые впечатления… Не пожалеете.
Фото делать официально нельзя, но на входе, когда только все загружаются в лодку, их фотограф делает фото всей лодки. При выходе фото можно получить – 5 евро. Если вы сидели ближе к фотографу (к выходу из пещеры), то фото шикарное. Если далеко, ближе к гондольеру, то вас почти не видно…
В любом случае, русский человек что-то придумает. Иначе бы в интернете не появлялись тайные фотографии великолепных пещер Святого Иосифа с подземной рекой и лодками…