Омлет с картошкой

Это блюдо, как говорили в одном фильме, “типическое-типическое” для Испании, его еще называют “испанским омлетом”. Причем любят его испанцы и на завтрак, и на обед, собственно, на ужин тоже вполне пойдет.

 

Для его приготовления вам понадобится (на 4 персоны):

– 3-4 картофелины (около 400 г)
– соль
– 4 яйца
– растительное масло (желательно оливковое)

Сначала моем и чистим картофель, нарезаем его, кто как привык для жарки,- кубиками, кружочками, лепестками и т.д. Солим по вкусу.

На сковородку наливаем небольшое количество масла, разогреваем его. В раскаленное масло выкладываем картофель. Жарим его до готовности, постоянно помешивая, чтобы одинаково поджарился со всех сторон. Лучше всего жарить сначала на максимальном огне, спустя 5-7 минут уменьшить огонь.

Когда картофель приготовился, хорошо взбиваем яйца, предварительно посолив по вкусу. Если Вам нравится омлет с молоком, можете добавить его небольшое количество. Во взбитые яйца кладем жареный картофель, хорошо перемешиваем и оставляем на несколько минут, чтобы картофель напитался яйцами.

Берем чистую сковородку, ставим на средний огонь (чтобы блюдо прожаривалось, но не подгорало), наливаем чуть-чуть масла и, когда масло разогреется, выливаем смесь на сковородку.

Как низ поджарится, омлет нужно перевернуть. Это, наверное, самое сложное в приготовлении этого блюда, особенно, если у вас нет специальной двойной сковородки. В этом случае лопаточкой отделите края омлета от стенок сковороды, накройте сковороду тарелкой, как крышкой, и переверните сковороду, а затем выложите омлет на сковороду с тарелки неподжареной стороной.

Когда омлет поджарится с другой стороны, он готов. Дайте ему остыть и можете подавать на стол, украсив листочком петрушки или мелко нарезанным зеленым лучком.

Приятного аппетита!

12957137_1164804886897342_647414057_n