Испанский десерт – флан

Испанские десерты – лакомства легкие, сливочные, муссовые, яичные, шоколадные, чаще прохладные, чем теплые. Особенно хороши для лета. Таковы, например, фланы. Флан напоминает нечто среднее между сладким омлетом и заварным кремом, пользуется большим уважением испанцев.
Базовый рецепт- яичный флан.

Вам понадобится:
– 250 г молока
– 3 яйца
– 40-50 г сахара ( по вкусу)
– ванилин

Карамель под флан: или магазинная жидкая, из жженого сахара
или , за неимением, готовим сами:

80 г сахара жарить на сковородке или в толстой кастрюле до светло-коричневого цвета, потом быстро добавить ст. ложку воды и лимонного сока и снять с огня.

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром, молоком, ванилью.
На дно металлических фланер ( небольшие формочки-пасочки) наливаем карамель – покрываем дно. Если нет фланер, можно использовать керамические или глиняные чашки, кружки.. Заливаем сверху нашу яичную смесь. Ставим в духовку на водяную баню приблизительно на 1 час. Готовность проверяем спичкой. После охлаждаем, храним в холодильнике . Перед подачей переворачиваем на блюдце. Я для верности провожу ножом по краям. Флан выскальзывает на блюдце. Карамель растекается по поверхности. Обычно подают со взбитыми сливками к кофе.

– Кроме яичных бывают фланы сырные( добавляем сыр мягкий типа творога или “Маскарпоне” – на эти же пропорции плюс 200 г сыра и 2 яйца дополнительно). Тертый твердый сыр не используйте – флан получится неоднородным, будут попадаться твердые корочки. А здесь важна однородность и кремовость.

– Шоколадные ( 50 г шоколада или 1 столовую ложку какао плюс 20 г сахара)

– Лимонные ( 2 ст. л. сока лимона смешать с 30 г сахара плюс 1 ч.л. цедры- добавить в нашу яичную смесь плюс 1 яйцо)…

В общем, наша задача – освоить базовый рецепт. Начинаем с него. А дальше- как подсказывает фантазия!
Я лично- из рода грызунов, наверное, потому уважаю больше всего флан сырный. Удивительно вкусная штука. Типа нашей творожной запеканки, только более нежный и сочный..

флан