Испанские десерты. Сырный торт (tarta de queso)

Самые известные десерты, которые вам предложат практически в каждом ресторане Испании – это сырный торт (tarta de queso) , тирамису, яблочный торт (tarta de manzana), фланы с разными вкусами, пудинги и крем с печеньем (natillas).

Некоторые десерты заимствованы из других стран, некоторые – чисто испанский продукт, некоторые – переделаны и адаптированы под местные вкусы.
Могу сказать, что испанцы терпеть не могут наши торты с масляными и жирными кремами, потому что практически не едят сливочное масло, но с удовольствием уплетают Наполеон с заварным кремом и Медовик со сметанным, потому что эти десерты немного напоминают им их сладости. Что-то нежирное, что-то воздушное, что-то лимонное или йогуртовое, что-то яблочное или клубничное, немного сливочное и ненасыщенно–шоколадное, слегка кофейное или омлетно-молочное – это вкус испанских пирожных.

Первым делом я научилась готовить сырный торт, потому что если ты не знаешь его вкус, ты не можешь понять вкус сладостей Испании, вкус хорошего кофе, задушевного разговора, легкого десертного вина и комплиментов от испанских поклонников!
Да, именно так. Вы должны попробовать его приготовить, если хотите понять испанок и поразить испанцев. Ни один испанский мужчина не устоит перед женщиной, умеющей делать этот потрясающий десерт!
Моя знакомая, попробовавшая мой торт, сказала: «Я знаю, почему твой муж на тебе женился – ты делаешь тарту де кесо!»
Я не стала ее разочаровывать и сообщать, что этот торт я научилась готовить недавно, а женился он на мне из-за медовика и апельсиновых кексов :-) , но где-то она была недалека от истины.

Итак…
тортикСырный испанский торт – это чизкейк без выпечки, без духовки.
Рецептов его множество в интернете. Дам особенный. Воздушный, кремовый, высокий и восхитительно вкусный.

 

Для разъемной формы 23-24 сантиметра берем

500 мл сливок жирных для взбивания.
400 г сыра мягкого типа Филадельфии, Маскарпоне, Para untar (для намазывания). Может подойти протертый творог или жирная плотная сметана. НО сыр предпочтительней.
150-200 г молока
150 г сахара (я предпочитаю делать не приторный, с легкой «сырностью», но любители сладкого могут поэкспериментировать и добавить больше. Пробуйте крем на вкус и решайте сами…)
200 -250г печенья типа «Юбилейное» – песочное, жирное, создающее восхитительную крошку – для тортовой основы.
100 г сливочного масла.
12 пластинок желатина (около 22г)
Желе в пачке для фруктовой заливки поверх торта – 1 пакетик. Или любой джем, варенье, фрукты плюс 2-3 пластинки желатина.

Основа торта – размолоть печенье в порошок, смешать с маслом, прокатать в руках до однородной маслянистой массы, если есть молотые орехи, мелко порезанные цукаты – добавьте. Добейте неподготовленных к русским экспериментам испанцев великолепием нового вкуса привычной песочной основы для торта.
Укладываем наш «вкусный песок» внутрь разъемной формы для торта на пекарскую бумагу. Плотно утрамбовываем. Делаем однородный корж и ставим наш фундамент в холодильник.
Работаем над кремом.
Замачиваем желатин в воде.
В ковшике соединяем сыр и молоко, слегка подогреваем, помешивая венчиком. Сыр растворяется. Добавляем прозрачные и мягкие от воды пластинки желатина, размешиваем, продолжая нагревать на малом огне.
До полного растворения желатина. На это все уходит минут 10, не больше.
Снимаем с огня. Охлаждаем немного. До комнатной температуры.
Сливки и сахар взбиваем миксером. До мягких пиков. Резиновой эластичной лопаткой постепенно вмешиваем взбитые сливки в сырно-желатиновую массу. До однородности. Получаем пышное тягучее сладковатое месиво, по консистенции похожее на очень густую, но легкую сметану. Выливаем наш крем на корж, уносим в холодильник на 3-4 часа.
Готовим желе темно-красного, вишневого, малинового цвета из ягод, джема или из пакетика по рецепту. Остужаем. Выливаем осторожно на наш застывший сырный торт. Еще час – и ваше произведение испанского кулинарного искусства готово! Можете звать гостей и ожидать предложения руки и сердца :-)
Сверху в желе можете положить ягоды клубники, черешню, смородину. Фантазируйте. Главное, что теперь вы знаете алгоритм создания Тарты де кесо, сырного торта.тортиксчерешней