«Все само получилось…»

Никите Гилевичу 11 лет, с 3 лет он лепит из пластилина разных персонажей из сказок, мультфильмов или, как говорят, «из головы». Сейчас Никита делает скульптуры из глины, рисует, шьет модельную одежду для своих персонажей, мечтает стать кинорежиссером, скульптором, дизайнером или актером. Очень любит читать, ему нравятся книги по истории древних культур, мифологии, про удивительные места и события в мире, детективы и фантастика.unnamed (3)

С появлением ребенка перед родителями стоит трудная задача – помочь ему найти себя в жизни, обнаружить склонности ребенка и развить их так, чтобы в будущем профессия была хобби и любимой работой. Удается это не всем. Удача для родителей, когда ребенок сам начинает показывать свои таланты и обнаруживать их так явно и с пристрастием, что выбор будущего ясен с самого начала

.unnamed (5)

-Никита, почему ты это лепишь, ведь это не мимолетное увлечение на пару дней, когда потом пропадает интерес и хочется чего-то еще? Так часто поступают дети, они меняют одно на другое, ищут развлечения и впечатлений во многих интересных занятиях в мире.
– Все само получилось. Я как-то заметил в одной познавательной программе по телевизору лепили микроскопические фигурки и начал делать это самостоятельно. Постоянно тянет лепить. У меня есть фигурки высотой 1 сантиметр. Мне с раннего детства нравились мягкие резиновые фигурки и пластичные материалы. Иногда достаточно было взять карандаш и мокрую салфетку – вот и образ балерины готов.

unnamed (4)
– Родители помогали тебе в этом?
– 50 на 50. Иногда помогали, иногда нет. Мне нравилось лепить фигурки людей, сказочных персонажей, вырезать из бумаги и ткани для них одежду. Не все и не всегда понимали это. Отучить так и не смогли, а потом стали поддерживать и развивать.
– Ты родился в творческой семье?
– Да, вся семья творческая. Папа в свободное от бизнеса время рисовал и лепил скульптуры, мама – художник- модельер, старшая сестра – художница и артфотограф. Когда мы путешествуем по миру, то обязательно посещаем галереи, музеи, интересные старинные места. Конечно, мышление родителей положительно влияет на меня. Вот недавно мы были в Москве в Третьяковской галерее, я там уже не первый раз, но не один час ходили. Я долго не мог оторваться от картин художников.
– Кто тебе понравился из русских художников?
– Павел Филонов, Андрей Рублев, Васнецов, Айвазовский, наш сибиряк Василий Суриков.

unnamed (1)
– Ты участвовал в каких-либо художественных конкурсах, выставках?
В начале этого года в моем колледже была организована на арт-ассамблее выставка некоторых моих скульптур. Приятно были видеть удивление посетителей, родителей и детей, учителей. Рядом со мной был папа, все сначала думали, что это его работы. Были выставлены мои скульптуры: “Джей Франк” – портрет, “Айсоль”, “Кошка” и другие, а так же ранние работы из пластилина.
В октябре я участвовал во всеиспанском конкурсе детской живописи в рамках Русской Недели в Марбелье. На нем была представлена моя картина, написанная маслом, «Весенние мысли».

unnamed (2)
– Как ты придумываешь образы для скульптур, моделей одежды?
– Образы приходят из головы, из книг, фильмов, моих рисунков. Я благодарен маме и папе за то, что они всегда помогают и поддерживают. Спасибо им! С папой мы обсуждаем мои работы, он мне как наставник. Мой сегодняшний преподаватель по скульптуре Оксана Кузьменко доходчиво дает мне основы классической и современной скульптуры, это очень помогает. Творческий настрой питает испанское солнце, море, вечные весна и лето.
– В чем смысл того, что ты творчески делаешь?
– Нести радость людям, которые видят мои работы, и просто жить счастливо.